вторник, 11 декабря 2018 г.

Куда лозу направить?


Неукрывная культура возможна в районах со средней минимальной температурой зимой минус 15 градусов при возделывании даже слабоморозоустойчивых сортов (Агадаи, Карабурну, Кардинал), относительно устойчивые к морозам европейские сорта (Каберне, Ркацетели, Рислинг и др.) – выдерживают и минус 18 градусов, а сорта с повышенной устойчивостью (Саперави северный, Степняк, Выдвиженец, Голубок, Декабрьский) – даже минус 25 градусов. Не укрывают виноград на зиму на участках, где скелет куста повреждается не чаще раза за 8-10 лет.
При неукрывной культуре возможны различные варианты кордонных и веерных формировок: вертикальная, горизонтальная, наклонная, свободная. Вертикальную применяют как правило, при густых посадках на высокой (3 метра и более) шпалере при высоте штамба 40-90 см. Свободную формировку используют при посадке по схеме 2-4х1,5-2,5 метра и высоте штамба 90-160 см. А горизонтальную или наклонную ведут на специальных шпалерах (двухплоскостные, аллеи, беседки) при среднем или высоком штамбе. Штамб, плечи кордона или рукава надо формировать за один прием, так как при доращивании их образуются раны. Весной второго года при обрезке оставляют всего один сучок, подрезанный на два глазка. У каждого кустика установлен кол на высоту принятого штамба.
После развития побегов наиболее сильный подвязывают вертикально к колу, а второй удаляют. По достижении побегов первой проволоки его прищипывают на 5-7 см ниже ее. После развития пасынков их удаляют, оставляя два верхних. Когда их длина достигает половины расстояния между кустами прищипывают и подвязывают в противоположные стороны вдоль первой проволоки для формирования плеч кордона. Все пасынки с нижней стороны на горизонтально подвязанном побеге выламывают. При хорошем росте пасынки, развивающиеся на верхней части будущего плеча, можно прищипнуть под 4-6 листом. В 3-ю вегетацию на плечах кордона формируют плодовые звенья. Когда побеги на плечах кордона слабы, их обрезают на 2-3 глазка для формирования рожков с плодовыми звеньями.  За вегетацию побеги на штамбе и нижней стороне плеч кордона раз или два обламывают. При штамбовой формировке с одним плечом во вторую вегетацию побег, оставленный на формирование штамба и плеча, прищипывают по достижении им длины, равной высоте штамба и расстояния между кустами. Принцип создания других штамбовых формировок аналогичен. 

Полуукрывная культура возможна на участках, где критическая для растений температура воздуха повторяется через 18-20 дней. Здесь используют двухъярусную  формировку, причем нижний ярус укрывают на зиму, а верхний - нет. Комбинированные формировки бывают двух типов: с низким и приземным расположением структурных элементов резервной части кустов, укрываемых на зиму слоем земли 20-30 см, из относительно высоким расположением резервной части кустов в виде наклонных удлиненных рукавов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика